Erkenntnisse

DIE STÄRKE DES WETTBEWERBS:
SCHWÄCHEN GEZIELT ERKENNEN.

Wer sich gezielt verbessern will, muss wissen, wo er am besten ansetzt. Alle Teilnehmer des TOP SERVICE DEUTSCHLAND erhalten eine Übersicht mit Rankings zu den verschiedenen Kriterien. Ein guter erster Anhaltspunkt zu Stärken und Schwächen.

Durch Buchung des optionalen Berichtspakets ADVANCE können Sie sich zusätzlich eine detaillierte Auswertung mit den wichtigsten Kennzahlen und individuellen Ergebnissen sichern:

• Benchmark-Report
• Net Promoter Score
• FairnessIndex
• ServiceIndex
• Kundensicht: Analyse der Zufriedenheit auf Gesamt- und Prozessebene
• Unternehmensaktivitäten: Analyse der Verwirklichung von Kundenorientierung im Unternehmen
• Stärken-Schwächen-Profil

Selbsttest

selbsttest

Erfahren Sie in nur 8 Minuten, wie es um Ihre Kundenorientierung bestellt ist und wie Ihre Chancen auf eine Auszeichnung im Wettbewerb stehen – und das alles kostenlos!

SELBSTTEST STARTEN

Auszeichnungen

Ausgezeichneten Service erkennt man.
Auf den ersten Blick.

Machen Sie Ihre Servicequalität deutlich sichtbar. Als Gewinner beim TOP SERVICE DEUTSCHLAND 2018 dürfen Sie sich ein Jahr lang kostenlos auf allen Kommunikationskanälen mit Ihrer Auszeichnung schmücken.

Topservice17

Ausgezeichnet werden

  • Die 50 Besten Deutschlands
  • Die Branchenbesten in verschiedenen Branchen
  • Die 10 Besten in einer Rangliste
  • Die 3 Gesamtsieger

Die besten Unternehmen Deutschlands werden im April bei der feierlichen Preisverleihung geehrt.

Feedback

icon_quote

„Wer hier mitmacht, bekommt auch was dafür. Die Kunden sagen, was sie wollen – und der Wettbewerb hilft uns zu schauen, ob wir auf dem richtigen Weg sind.“

Andreas Beck, Head of Service,
Samsung Electronics GmbH

Hall of Fame

Bleiben Sie länger in Erinnerung.
Mit exzellentem Service.

An guten Service erinnern sich Kunden gerne. Und unsere Gewinner auch. Hier finden Sie die Preisträger der letzten Jahre im Überblick:

DIE GEWINNER 2017
DIE TOP 10 B2B/
DIE TOP 10 B2C:

  1. Nexinto GmbH/
    Sixt Autovermietung
  2. Jobware Online-Service GmbH/
    impuls Finanzmanagement AG
  3. Hofmann Personal/
    R+V Betriebskrankenkasse
  4. abcfinance GmbH/
    Deutsche Vermögensberatung AG
  5. operational services GmbH & Co. KG/
    MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH
  6. Damovo Deutschland GmbH & Co. KG/
    AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  7. DKV EURO SERVICE GmbH + Co. KG/
    Hannoversche Lebensversicherung AG
  8. Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH/
    Deutsche Kreditbank AG
  9. Schneider Electric GmbH/
    eismann Tiefkühl-Heimservice GmbH
  10. Reeg & Nasharty GmbH/
    Swiss Life Select Deutschland GmbH

EXZELLENZGRUPPE 2017
PLÄTZE (alphabetisch sortiert):

  • Basler Versicherungen
  • bhm Outsourcing-Personalmanagement-Zeitarbeit GmbH
  • BKK VBU
  • BSH Hausgeräte GmbH
  • Carlson Wagonlit Deutschland GmbH
  • CEWE Stiftung & Co. KGaA
  • DPD iloxx eService GmbH
  • DR.SCHNELL Chemie GmbH
  • E. Breuninger GmbH & Co.
  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • eprimo GmbH
  • EVH GmbH
  • HRS – Das Hotelportal
  • IKK Südwest
  • International SOS GmbH
  • JK-International GmbH
  • lekker Energie GmbH
  • LichtBlick SE
  • Mainova AG
  • NetCologne
  • NIKON GmbH
  • novotek Vakuumtechnik GmbH
  • PlanetHome Group GmbH
  • Protection One GmbH
  • Roto Dach- und Solartechnologie GmbH
  • Samsung Electronics GmbH
  • Stadtwerke Lübeck GmbH
  • Stadtwerke München GmbH
  • SUEZ Deutschland GmbH
  • swb Vertrieb Bremen GmbH
  • Tele Columbus AG
  • TELEKOM DEUTSCHLAND GMBH
  • TNT Express GmbH
  • Vereinigte Stadtwerke GmbH
  • Wellsystem GmbH
  • WWK Versicherungen

DIE GEWINNER 2016
DIE TOP 10:

  1. azh Abrechnungs- und IT-Dienstleistungszentrum für Heilberufe GmbH
  2. Nexinto GmbH
  3. VSA GmbH
  4. Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG
  5. Jobware Online-Service GmbH
  6. Deutsche Vermögensberatung AG
  7. impuls Finanzmanagement AG
  8. SEW-EURODRIVE GmbH & Co. KG
  9. DKV EURO SERVICE GmbH + Co. KG
  10. Union Tank Eckstein GmbH & Co. KG und Schneider Electric GmbH

EXZELLENZGRUPPE 2016
PLÄTZE 11-57 (alphabetisch sortiert):

  • abcfinance GmbH
  • AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  • betterbyphone GmbH
  • BKK Linde
  • BKK VBU
  • BSH Hausgeräte GmbH
  • CASINO MERKUR-SPIELOTHEK GmbH
  • Damovo Deutschland GmbH & Co. KG
  • Deutsche Kreditbank AG
  • DIREKTE LEBEN Versicherung AG
  • DPD iloxx eService GmbH
  • Energie Südbayern GmbH
  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • eprimo GmbH
  • Federal Express Europe, Inc.
  • Fraport AG – Frankfurt Airport Services Worldwide
  • Hannoversche Lebensversicherung AG
  • HRS – Das Hotelportal
  • IKK Südwest
  • Inxmail GmbH
  • i-SOLUTIONS Health GmbH
  • JK-International GmbH
  • Lechwerke AG
  • lekker Energie GmbH
  • LichtBlick SE
  • Mainova AG
  • MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH
  • NetCologne
  • Nikon GmbH
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • PageGroup
  • PlanetHome AG
  • Protection One GmbH
  • RATIONAL Großküchentechnik GmbH
  • ray facility management group
  • Robert Bosch GmbH
  • R+V Betriebskrankenkasse
  • Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG
  • SUEZ Deutschland GmbH
  • Swiss Life Select Deutschland GmbH
  • Tele Columbus AG
  • TRUMPF Werkzeugmaschinenbau GmbH & Co. KG
  • Vereinigte Stadtwerke GmbH
  • VTB Direktbank
  • Weinzeche GmbH
  • WWK Versicherungen

DIE GEWINNER 2015
DIE TOP 10:

  1. Jobware Online-Service GmbH
  2. Direct Line Versicherung AG
  3. ZARGES GmbH
  4. Nexinto GmbH
  5. Deutsche Vermögensberatung AG
  6. KiKxxl GmbH
  7. Plansecur – Der Finanzplaner.
  8. ICUnet.AG
  9. SDV Servicepartner der Versicherungsmakler AG
  10. Witty GmbH & Co. KG

EXZELLENZGRUPPE 2015
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • abcfinance GmbH
  • AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  • BKK Melitta Plus
  • BKK·VBU
  • Communication Services Tele2 GmbH
  • Damovo Deutschland GmbH & Co. KG
  • DATEV eG
  • degewo AG
  • Deutsche Familienversicherung AG – DFV
  • Deutsche Kreditbank AG
  • DIREKTE LEBEN Versicherung AG
  • DPD iloxx eService GmbH
  • dreizehn4acht5 Service GmbH
  • eismann Tiefkühl-Heimservice GmbH
  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • eprimo GmbH
  • Gira Giersiepen GmbH & Co. KG
  • Hansgrohe Deutschalnd Vertriebs GmbH
  • Hotelwäsche Erwin Müller GmbH & Co. KG
  • HRS – Das Hotelportal
  • IKK Südwest
  • lekker Energie GmbH
  • LichtBlick SE
  • Lieferheld GmbH
  • maihiro GmbH
  • MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH
  • PlanetHome AG
  • Protection One GmbH
  • Rentokil Initial GmbH
  • RWS Vermögensplanung AG
  • SALT Solutions GmbH
  • Samsung Electronics GmbH
  • Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG
  • Südostbayernbahn (DB RegioNetz Verkehrs GmbH)
  • TeleColumbus GmbH
  • Transimex Service GmbH
  • UNION TANK Eckstein GmbH & Co. KG
  • VEGA Vertrieb von Gastronomiebedarf GmbH
  • WWK Lebensversicherung a.G.

DIE GEWINNER 2014
DIE TOP 10:

  1. VSA GmbH
  2. BKK firmus
  3. R+V Betriebskrankenkasse
  4. ICUnet.AG
  5. Gira Giersiepen GmbH & Co. KG
  6. Direct Line Versicherung AG
  7. Barmer GEK
  8. Jobware Online-Service GmbH
  9. AOK NORDWEST – Die Gesundheitskasse
  10. azh Abrechnungs- und IT-Dienstleistungszentrum für Heilberufe GmbH

EXZELLENZGRUPPE 2014
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • AOK Baden Württemberg
  • AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  • BKK VBU
  • Böllhoff GmbH & Co. KG
  • Communication Services Tele2 GmbH
  • degewo AG
  • Deutsche Familienversicherung AG
  • Deutsche Kreditbank AG
  • Deutsche Vermögensberatung AG
  • DIREKTE LEBEN Versicherung AG
  • DPD iloxx eService GmbH
  • eismann Tiefkühl-Heimservice GmbH
  • EnBW Vertrieb GmbH
  • Energie Südbayern GmbH
  • Entega GmbH & Co. KG
  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • eprimo GmbH
  • Hannoversche Lebensversicherung AG
  • Hoffmann Group
  • Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG
  • HRS – Das Hotelportal
  • igefa Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
  • Inxmail GmbH
  • iS2 Intelligent Solution Services AG
  • JK-International GmbH
  • JOB AG
  • Lechwerke AG
  • Lichtblick SE
  • Mercedes-Benz Bank AG
  • MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH
  • NIKON GmbH
  • Planethome AG
  • Samsung Electronics GmbH
  • Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG
  • Stadtwerke Augsburg Holding GmbH
  • StepStone Deutschland GmbH
  • Swiss Life Select Deutschland GmbH
  • Union Tank Eckstein GmbH & Co. KG
  • update Software Deutschland GmbH

DIE GEWINNER 2013
DIE TOP 10:

  1. QVC Deutschland Inc. & Co. KG
  2. Rational AG
  3. AOK NordWest – Die Gesundheitskasse
  4. domino-world™
  5. R+V Betriebskrankenkasse
  6. TNT Express GmbH
  7. ICUnet.AG
  8. Gira Giersiepen GmbH & Co. KG
  9. Hotelwäsche Erwin Müller GmbH & Co. KG
  10. carriere & more private Akademie Region Stuttgart GmbH

DIE GEWINNER 2013
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • ALK-Abelló Arzneimittel GmbH
  • Amadeus FiRe AG
  • AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  • atrias personalmanagement GmbH
  • BAHN-BKK
  • Barmenia Versicherungen
  • BARMER GEK
  • BKK firmus
  • BKK VBU
  • BKK vor Ort
  • Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH
  • Commundo Tagungshotels
  • Deutsche Kreditkbank AG
  • Deutsche Vermögensberatung AG
  • DFV Deutsche Familienversicherung AG
  • Die Schwenninger Krankenkasse
  • Direct Line Versicherung AG
  • eismann Tiefkühl-Heimservice GmbH
  • Entega Privatkunden GmbH & Co. KG
  • envia Mitteldeutsche Energie AG
  • eprimo GmbH
  • EWE VERTRIEB GmbH
  • Hannoversche Lebensversicherung AG
  • HRS – das Hotelportal
  • iloxx AG
  • Initial Hygieneservice GmbH
  • Initial Textil Service GmbH & Co. KG
  • JOB AG
  • Jobware Online-Service GmbH
  • LichtBlick SE
  • Mainova AG
  • Nikon GmbH
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • Planethome AG
  • SDV – Servicepartner der Versicherungsmakler AG
  • Stepstone Deutschland GmbH
  • Steuer-Fachschule Dr. Endriss GmbH & Co. KG
  • Swiss Life Select Deutschland GmbH
  • UNION TANK Eckstein GmbH & Co. KG
  • VEGA Vertrieb von Gastronomiebedarf GmbH

DIE GEWINNER 2012
DIE TOP 10:

  1. Barmer GEK
  2. VSA GmbH
  3. HANNOVERSCHE
  4. Straumann GmbH
  5. PlanetHome AG
  6. R+V Betriebskrankenkasse
  7. UNION TANK ECKSTEIN GmbH & Co. KG
  8. real,- SB-Warenhaus GmbH
  9. NETdental GmbH
  10. Gira Giersiepen GmbH & Co.KG

DIE GEWINNER 2012
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • Amadeus FiRe AG
  • AOK Hessen
  • AOK Nordwest
  • AWD GmbH
  • azh Abrechnungs- und IT-Dienstleistungszentrum für Heilberufe GmbH
  • Best Western Hotels Deutschland GmbH
  • BKK ESSANELLE
  • BKK firmus
  • BKK vor Ort
  • CENIT AG
  • Cosmos Direkt
  • Deutsche Kreditbank Aktiengesellschaft
  • Deutsche Vermögensberatung AG
  • DFV Deutsche Familienversicherung AG
  • E WIE EINFACH Strom & Gas GmbH
  • e-hoi
  • Eismann
  • EnBW Vertrieb GmbH
  • Energie Südbayern GmbH
  • ENTEGA Privatkunden GmbH & Co. KG
  • Fraport AG
  • HEM expert
  • Höffner Möbelgesellschaft
  • HRS Hotel Reservation Service Robert Ragge GmbH
  • iloxx AG
  • Initial Hygieneservice GmbH
  • Initial Textil Service GmbH & Co. KG
  • JOB AG
  • Kongress- & Kulturzentrum Kolpinghaus Regensburg
  • LichtBlick AG
  • Mainova AG
  • Nikon GmbH
  • Philips GmbH UB Consumer Lifestyle
  • Repower Deutschland GmbH
  • serviceline PERSONAL-MANAGEMENT GmbH & CO. KG
  • Stadtwerke Herne AG
  • Stepstone Deutschland GmbH
  • Steuer-Fachschule Dr. Endriss
  • UNI ELEKTRO Fachgroßhandel GmbH & Co. KG
  • Wüstenrot & Württembergische AG

DIE GEWINNER 2011
DIE TOP 10:

  1. Carglass GmbH
  2. Otto GmbH & Co. KG
  3. SBK Siemens-Betriebskrankenkasse
  4. Schindlerhof Klaus Kobjoll GmbH
  5. ICUnet.AG
  6. R + V Betriebskrankenkasse
  7. BAUR Versand GmbH & Co. KG
  8. NETdental
  9. Hans Soldan GmbH
  10. sprint.Sanierung GmbH

DIE GEWINNER 2011
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • Amadeus FiRe AG
  • AOK Hessen – Die Gesundheitskasse
  • AOK NORDWEST – Die Gesundheitskasse
  • AOK PLUS – Die Gesundheitskasse
  • AutoVision GmbH
  • AWD Allgemeiner Wirtschaftsdienst GmbH
  • azh Abrechnungs- und IT-Dienstleistungszentrum für Heilberufe GmbH
  • Barmenia Krankenversicherung a.G.
  • BARMER GEK
  • CosmosDirekt
  • Deutsche Vermögensberatung AG
  • DFV Deutsche Familienversicherung AG
  • Dialog Lebensversicherungs-AG
  • DKB Deutsche Kreditbank AG
  • Europ Assistance Versicherungs AG
  • Europäische Reiseversicherung AG
  • expert AG
  • expert Handels GmbH
  • Hannoversche Lebensversicherung AG
  • Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG
  • HRS – Hotel Reservation Service Robert Ragge GmbH
  • Initial Textil Service GmbH & Co. KG
  • Job AG
  • Jochen Schweizer GmbH
  • Kabel Baden-Württemberg GmbH & Co KG
  • Lichtblick – Die Zukunft der Energie GmbH & Co. KG
  • NetCologne Ges. für Telekommunikation mbH
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • PAYBACK GmbH
  • persona service Verwaltungs AG & Co. KG
  • PlanetHome AG
  • Plansecur GmbH & Co. KG
  • Rummelsberger Dienste für Menschen im Alter gGmbH
  • SDV – Servicepartner der Versicherungsmakler AG
  • Star Cooperation GmbH
  • Straumann GmbH
  • TNT Express GmbH
  • UNION TANK Eckstein GmbH & Co. KG
  • Württembergische Versicherung AG
  • Wüstenrot Bausparkasse AG

DIE GEWINNER 2010
DIE TOP 10:

  1. Carglass® GmbH
  2. Interhyp AG
  3. Otto GmbH & Co KG
  4. CosmosDirekt
  5. ICUnet.AG
  6. SBK (Siemens-Betriebskrankenkasse)
  7. Donner & Reuschel Aktiengesellschaft
  8. LichtBlick AG
  9. Schwenninger BKK
  10. BAUR Versand (GmbH & Co KG)

DIE GEWINNER 2010
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • 1&1 Internet AG
  • Allgemeines Krankenhaus Celle
  • Amadeus FiRe AG
  • AOK – Die Gesundheitskasse in Hessen
  • AOK Berlin-Brandenburg
  • AOK PLUS – Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen
  • AOK Schleswig-Holstein – Die Gesundheitskasse –
  • Barmenia Versicherungen
  • BARMER GEK
  • Charles Vögele Deutschland GmbH
  • DENTAURUM GmbH & Co. KG
  • Deutsche Kreditbank AG
  • Direct Line Versicherung AG
  • Easynet GmbH
  • ERGO Direkt Versicherungen
  • Europäische Reiseversicherung AG
  • expert AG
  • GDF SUEZ Energie Deutschland AG
  • glatthaar fertigkeller gmbh
  • HRS – Hotel Reservation Service Robert Ragge GmbH
  • ING-DiBa AG
  • Innovex GmbH
  • ista Deutschland GmbH
  • JOB AG Personaldienstleistungen AG
  • Knappschaft
  • Lufthansa AirPlus Servicekarten GmbH
  • mhplus Betriebskrankenkasse
  • NATIONAL-BANK Aktiengesellschaft
  • NETdental GmbH
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • R+V Betriebskrankenkasse
  • Sprint Sanierung GmbH
  • Standard Life Versicherung
  • STRATO AG
  • Straumann GmbH
  • TNT Express GmbH
  • UNION TANK Eckstein GmbH & Co. KG
  • Württembergische Versicherung AG
  • Wüstenrot Bausparkasse AG
  • Zur Rose Pharma GmbH

DIE GEWINNER 2009
DIE TOP 10:

  1. Home Shopping Europe
  2. Budnikowsky
  3. Interhyp
  4. Gmünder ErsatzKasse
  5. Bausparkasse Schwäbisch Hall
  6. Conrad Hinrich Donner Bank
  7. CosmosDirekt
  8. OTTO
  9. AOK Schleswig-Holstein
  10. SBK Siemens-Betriebskrankenkasse

DIE GEWINNER 2009
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • AachenMünchener
  • Alpha Online Service
  • Amadeus FiRe
  • AOK Hessen
  • Automobilclub von Deutschland
  • Barmenia Krankenversicherung
  • BARMER Ersatzkasse
  • DAK Deutsche Angestellten-Krankenkasse
  • Damovo Deutschland
  • Dentaurum J.P. Winkelstroeter
  • Deutsche Kreditbank
  • Dialog Lebensversicherungs-AG
  • E wie Einfach
  • EnBW
  • E-Plus
  • Europ Assistance Versicherungs AG
  • expert AG
  • GDF SUEZ Energie Deutschland
  • Hotel Reservation Service
  • ICUnet.AG
  • impuls Finanzmanagement
  • Innovex GmbH
  • ista GmbH
  • KarstadtQuelle Versicherungen
  • KMS Kafitz Medienservice
  • Leipziger Messe
  • LichtBlick
  • National-Bank
  • persona service Verwaltungs AG
  • PlanetHome
  • Prohyp GmbH
  • R+V Betriebskrankenkasse
  • SIGNAL Krankenversicherung a.G.
  • Sparda-Bank Berlin
  • Sprint Sanierung GmbH
  • Stadtwerke Duisburg
  • Straumann GmbH
  • Techniker Krankenkasse
  • UNION TANK Eckstein
  • Württembergische Versicherung

DIE GEWINNER 2008
DIE TOP 10:

  1. Quelle
  2. Conrad Hinrich Donner Bank
  3. Deutscher Ring Krankenversicherungsverein
  4. Bausparkasse Schwäbisch Hall
  5. Strato
  6. SBK
  7. Carglass
  8. Techniker Krankenkasse
  9. Gmünder ErsatzKasse GEK
  10. ALK-SCHERAX Arzneimittel

DIE GEWINNER 2008
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • Amadeus FiRe
  • AOK Hessen
  • AOK Schleswig-Holstein
  • ASV Direktmarketing
  • AWD Deutschland
  • Barmenia Versicherungen
  • BARMER Ersatzkasse
  • Citibank Privatkunden
  • CosmosDirekt
  • Deutsche BKK
  • Deutsche Internet Apotheke
  • Deutsche Kreditbank
  • Dialog Lebensversicherungs-AG
  • Direct Line Versicherung
  • EUROPCAR Autovermietung
  • FedEx Federal Express Europe
  • FlexStrom
  • Flughafen München
  • HS – Hamburger Software
  • impuls Finanzmanagement
  • jobs in time holding
  • Landau Media
  • Lufthansa AirPlus
  • mhplus Betriebskrankenkasse
  • MLP
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • ÖRAG Rechtsschutzversicherungs-AG
  • PlanetHome
  • Plansecur Finanzdienstleistungs GmbH
  • s.Oliver Bernd Freier
  • Schwenninger BKK
  • SIGNAL IDUNA Bauspar AG
  • SIGNAL Krankenversicherung
  • Sparda-Bank Berlin
  • Staples
  • Straumann
  • Union Investment Privatfonds
  • Union Tank Eckstein
  • Württembergische Versicherung
  • Wüstenrot Bausparkasse

DIE GEWINNER 2007
DIE TOP 10:

  1. QVC Deutschland
  2. ALK-SCHERAX Arzneimittel
  3. Standard Life
  4. Bausparkasse Schwäbisch Hall
  5. AVIS Autovermietung
  6. ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung
  7. neckermann.de
  8. Conrad Hinrich Donner Bank
  9. ING-DiBa
  10. Lufthansa AirPlus

DIE GEWINNER 2007
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • AachenMünchener
  • Allianz Handwerker Services
  • Amadeus FiRe
  • AWD Holding
  • Barmenia Versicherungen
  • Berliner Sparkasse
  • Citibank Privatkunden
  • Condor Versicherungsgruppe
  • CosmosDirekt
  • Deutsche Leasing
  • Deutsche R+S Dienstleistungen
  • Deutscher Ring Krankenversicherungsverein
  • Dialog Lebensversicherung
  • Direct Line Versicherung
  • DIS AG
  • Easynet
  • Electrabel
  • Haftpflichtgemeinschaft Deutscher Nahverkehrs- und Versorgungsunternehmen
  • Hallesche Krankenversicherung
  • Hamburg-Mannheimer Versicherung
  • Hellmann Worldwide Logistics
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • ONTOS Versicherung
  • ÖRAG Service
  • OTTO
  • Payback (Loyalty Partner)
  • PlanetHome
  • Plansecur Management
  • Provinzial Rheinland Versicherung
  • Randstad Deutschland
  • SEB Bank
  • Siemens-Betriebskrankenkasse
  • Sparda-Bank Berlin
  • Sparda-Bank Hamburg
  • Straumann
  • Union Tank Eckstein
  • VEDIOR Personaldienstleistungen
  • W. & L. Jordan GmbH
  • Württembergische Versicherung
  • Wüstenrot Bausparkasse

DIE GEWINNER 2006
DIE TOP 10:

  1. TNT Express
  2. OKI Systems
  3. H&M
  4. Europäische Reiseversicherung
  5. Tegut… Gutberlet Stiftung
  6. Otto Group
  7. Alte Leipziger Versicherung
  8. W. & L. Jordan
  9. Citibank Bank
  10. MLP

DIE GEWINNER 2006
PLÄTZE 11-50 (alphabetisch sortiert):

  • A.T.U. Auto-Teile Unger
  • ADP Employer Services
  • Arkona Reisen
  • Avis Autovermietung
  • Bardusch
  • Bauhaus
  • Bausparkasse Schwäbisch Hall
  • BayWa
  • Dataport
  • DB Fuhrpark
  • Deutsche Kreditbank
  • Deutsche Messe
  • Deutscher Ring Krankenversicherungsverein
  • Digital River
  • DPD
  • Elvia Reiseversicherung
  • Erdgas Schwaben
  • ESG Elektroniksystem und Logistik
  • GBG – Mannheimer Wohnungsbaugesellschaft
  • Gerling-Konzern
  • Getränkeland Heidebrecht
  • Globetrotter Ausrüstung
  • Hamburger Hochbahn
  • HBE Holding Bremer Entsorgung
  • ING-DiBa
  • Lübecker Hafen-Gesellschaft
  • Nilos Hans Ziller
  • Öffentliche Versicherungen Oldenburg
  • ÖRAG Rechtsschutzversicherungs-AG
  • Pioneer Electronics Deutschland
  • QVC Deutschland
  • Randstad Deutschland
  • Rheinbahn
  • Rheinkraft International
  • Schwarz Pharma
  • Sodexho Catering & Services GmbH
  • SRH Hochschulen
  • Stuttgarter Straßenbahnen
  • Verband der Vereine Creditreform
  • VPV Versicherungen